Россия: крупнейший производитель автомата Калашникова – банкрот
Финансовое положение предприятия не спасла полученная от бюджета субсидия в размере 20 миллионов долларов – вся она ушла на частичное погашение задолженности по зарплате, налогам и кредитам коммерческим банкам.
«Молот» был основан в 1940 году. Большая часть акций «молота» принадлежит государственным концернам «Ижмаш» и «Ростехнологии».
Кроме «Калашниковых», на заводе производят противотанковые гранатометы. Основным заказчиком завода традиционно была армия, однако, в связи с ее сокращением и мобилизацией заказы резко сократились и завод испытывает затруднения со сбытом своей смертоносной продукции. Попытки выйти на мировой рынок успехом не увенчались – руководство завода убедилось в том, что там предпочитают дешевые копии «Калашникова» производства Китая и КНДР.
Для спасения заводы необходимы 300-400 миллионов рублей. Которых пока на горизонте не видно.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
06-06-2026 О противостоянии двух американских сталелитейных компаний: Bethlehem Steel против Nucor (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
16-05-2022 Минпромторг РФ: автозаводы Запада в РФ национализируют (Компании)
