Дворкович: иностранные инвесторы навряд ли смогут участвовать в приватизации "Ростелекома"
Иностранные инвесторы навряд ли смогут участвовать в приватизации "Ростелекома". Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью газете "Ведомости".
"Ростелеком" выполняет функции, связанные в том числе с обеспечением безопасности государства в информационной сфере. Очень трудно отделить эту тему от технологической системы всей компании. Если речь пойдет об иностранном инвесторе, то не уверен, что мы готовы пойти на это", - сказал он, комментируя возможности приватизации госкомпаний. "Такие функции доверить иностранцам не можем", - подчеркнул он.
По словам вице-премьера, приватизацию каждой компании надо рассматривать отдельно. "У любой компании из чувствительных секторов есть свои тонкости, поэтому в этих сферах надо находить решения, не связанные с иностранными инвесторами", - отметил он.
Дворкович выразил надежду, что в будущем инвесторами для госкомпаний станут все граждане РФ. "Надеюсь, в будущем таким источником станут пенсионные деньги, и фактически все наши граждане станут акционерами такого рода компаний через пенсионные фонды, чье присутствие будет постепенно расширяться", - отметил он.
Дворкович также заявил, что программа поддержки автопрома на 2017 год должна привести как минимум к стабилизации, а может и к небольшому росту производства машин в РФ.
Он отметил, что доходы от новой системы налогов в нефтянке в пятилетней перспективе суммарно выше прежнего прогноза, но нужно решить проблему первых двух лет.
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
06-06-2026 Холдинг «Georgian Capital» ушёл с грузинского рынка недвижимости (Компании)
