СМИ: Еврокомиссия разрешила "Газпрому" увеличить прокачку газа по OPAL
Еврокомиссия разрешила "Газпрому" использовать свыше 50% мощностей газопровода OPAL при условии, что 10-20% его объектов будут отданы сторонним поставщикам. Об этом сообщила газета WSJ.
"Сделка по газопроводу OPAL состоялась на фоне приближения Еврокомиссии к урегулированию антимонопольных обвинений в адрес "Газпрома", о предварительном соглашении по которым может быть объявлено уже в пятницу", - отмечают источники издания.
В соответствии с достигнутым соглашением "Газпром" сохранит за собой исключительное право на использование 50% мощностей газопровода, но при этом должен будет предоставить от 10% до 20% мощностей другим поставщикам. Оставшиеся 30-40% объектов будут реализованы с аукциона, при этом "Газпрому" будет разрешено принять участие в этих торгах, говорится в публикации.
OPAL является отводом от газопровода "Северный поток-1", доставляющего газ из России в Европу, минуя транзитные страны. Газ по OPAL поступает в Германию до границы с Чехией. Увеличение объемов транспортировки российского голубого топлива через OPAL имеет ключевое значение для проекта строительства "Северного потока-2".
В середине июля стало известно, что Еврокомиссия отложила принятие решения по заявке "Газпрома" на доведение объема транспортировки газа по OPAL до уровня свыше 50% возможной загрузки.
13-05-2022 «Газпром»: запрещено использовать польский участок трубопровода «Ямал-Европа» для транспортировки газа (Компании)
02-07-2022 Центробанк РФ разрешил россиянам переводы до 1 млн долларов (Банки)
06-06-2026 Газ в Евросоюз будут поставлять из Африки (Новости)
06-06-2026 Холдинг «Georgian Capital» ушёл с грузинского рынка недвижимости (Компании)
