Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Новости » Министр энергетики Украины: уголь из Донбасса Киев больше не закупает

Министр энергетики Украины: уголь из Донбасса Киев больше не закупает

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Южно-Африканская Республика является основным поставщиком антрацита, уголь из Донбасса Киев больше не закупает.

"Основная поставка - это уголь из ЮАР, - отметил он в интервью телеканалу "112. Украина". - Раньше южноафриканский уголь закупался за $110, а теперь цена в два раза ниже".

По словам Насалика, поставки угля из Донбасса прекратились из-за боевых действий.

Ранее эксперты в угольной отрасли отмечали, что уголь из ЮАР обходится очень дорого и не походит для украинских ТЭС . По словам главы профсоюзов горняков Михаила Волынца, стоимость уголя из Донбасса обходится гораздо дешевле. Волынец также пояснял, что по качеству южноафриканского угля есть вопросы, так как "он обладает предельно низкой теплотворностью - 5000 ккал и не приспособлен для украинских ТЭС".

Подсказки: Украина

Похожие новости

22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
06-06-2026 О противостоянии двух американских сталелитейных компаний: Bethlehem Steel против Nucor (Компании)
21-07-2022 Евросоюз снял запреты на поставки товаров для авиации, сельхозпродукции и нефти в Россию (Новости)