РБК: в En+ попросили США снять санкции с холдинга до снижения доли Дерипаски
Председатель совета директоров En+ лорд Грегори Баркер предложил исключить холдинг из американского санкционного списка до формального снижения доли Олега Дерипаски в капитале компании, сообщает РБК со ссылкой на материалы лоббистской компании Mercury LLC, нанятой для защиты интересов En+ в США.
"План лорда Грегори Баркера (по выводу En+ из-под санкций - прим. ТАСС) предусматривает передачу активов Олега Дерипаски и его семьи в управление структуре, которую одобрит OFAC [Управление по контролю над иностранными активами]. Но для его реализации требуется дополнительное время: существенное число сделок и решений регуляторов в рамках этого плана ожидается в августе и сентябре", - пишет издание.
Указывая на это обстоятельство, лоббисты из Mercury просят США исключить компанию из санкционного списка "до окончательного результата".
Как отмечает РБК, план Баркера содержит три основных позиции: снижение доли Дерипаски в En+ ниже контрольной (сейчас у предпринимателя 70% акций компании), его исключение из советов директоров холдинга En+ и алюминиевого концерна UC Rusal, а также замещение в них представителей Дерипаски "абсолютным большинством" независимых директоров.
Доля Дерипаски и членов его семьи в капитале En+, по плану Баркера, должна быть передана в управление организациям или доверительным управляющим, которых согласует минфин США.
Право голосовать пакетом акций, принадлежащим ВТБ, Баркер предлагает передать независимому лицу, которое "уже было представлено OFAC 5 июля". Кредит, выданный ВТБ структурам Дерипаски, планируется реструктурировать.
По данным Mercury, этот план уже получил поддержку миноритариев, независимых директоров и администрации Лондонской фондовой биржи. В случае отказа властей США от согласования данного плана, лоббисты из Mercury обещают чиновникам "критику со стороны американских производителей и потребителей", перебои с поставками алюминия на глобальном рынке, "глобальные шоки" для автомобилестроительной и судостроительной отраслей, переориентацию рынка на поставки из Китая, а также возможную национализацию UC Rusal или продажу компании китайским инвесторам.
Получить комментарии в En+ и ВТБ изданию не удалось.
Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Дерипаска и связанные с ним компании "Русал", холдинги "Базовый элемент", En+ и "Русские машины", "Евросибэнерго", "Группа ГАЗ", инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг "Кубань". Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
06-06-2026 Холдинг «Georgian Capital» ушёл с грузинского рынка недвижимости (Компании)
16-05-2022 Запад пытается вытащить свои активы из РФ (Новости)
29-10-2022 Россия перестала раскрывать информацию о счетах в иностранной валюте (Финансы)
