Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Новости » Галицкий заплатит НДФЛ с продажи блокпакета "Магнита"

Галицкий заплатит НДФЛ с продажи блокпакета "Магнита"

Основатель "Магнита" Сергей Галицкий заплатит налог на доходы физических лиц с продажи 29,1% его акций госбанку ВТБ, говорится в сообщении "Магнита".

"Налоги от продажи акций будут уплачены в бюджет Российской Федерации (в бюджет Краснодарского края и города Краснодара)", - сообщил "Магнит" в пятницу вечером.

Утром в пятницу ВТБ объявил о выкупе части пакета Галицкого за 138 млрд рублей, сделка будет оплачена деньгами и закрыта после получения антимонопольного согласования.

Из заявления Галицкого следует, что сделка облагается НДФЛ. Стандартная ставка этого налога составляет 13%, 85% суммы зачисляется в региональный и 15% в местный бюджет.

"Магнит" является вторым по размеру выручки игроком российской продуктовой розницы (продажи свыше 1 трлн рублей в год) и первым по числу магазинов (около 16 тыс). Штаб-квартира "Магнита" находится в Краснодаре, где живет Галицкий.


Похожие новости

06-06-2026 О противостоянии двух американских сталелитейных компаний: Bethlehem Steel против Nucor (Компании)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
20-03-2023 Credit Suisse – всё, банкрот через принудительное слияние с UBS (Банки)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)