В Кремле подтвердили приверженность России сделке ОПЕК+
Россия остается привержена сделке по ограничению добыче нефти ОПЕК+. Это подтвердил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова генсекретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо о том, что он получал заверения о приверженности Москвы данной договоренности.
"В настоящий момент Россия остается приверженной договоренностям (с ОПЕК), это все что я могу подтвердить", - ответил Песков на вопрос, планируется ли продление данной сделки. По его словам, о дальнейшей судьбе договоренности ОПЕК+ "ведутся различные разговоры, тем более по линии Минэнерго". При этом пресс-секретарь президента уточнил, что "Путин не встречался и не общался" с Баркиндо по этому вопросу.
Соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто в конце 2016 года странами ОПЕК и не входящими в картель государствами - экспортерами нефти. Согласно условиям, участники сделки должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки (к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке). Самые большие квоты по сокращению у Саудовской Аравии (486 тыс. баррелей в сутки) и России (300 тыс. баррелей в сутки). Россия достигла своей квоты в мае 2017 года и с тех пор ее удерживает.
Соглашение, изначально действовавшее в первом полугодии 2017 года, уже дважды продлевалось: сначала - до конца марта 2018 года, а в последний раз - до конца 2018 года. Цель соглашения - убрать излишки мировых запасов нефти.
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
06-06-2026 Холдинг «Georgian Capital» ушёл с грузинского рынка недвижимости (Компании)
13-05-2022 Доходы России от нефти выросли на 50% в этом году, несмотря на торговые ограничения (Экономика)
