Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Экономика » Минэнерго: турецкие компании подтвердили поставки угля из Донбасса

Минэнерго: турецкие компании подтвердили поставки угля из Донбасса


Украинский уголь, добытый на шахтах в зоне АТО, может поставляться в Турцию, а в зоне риска находятся еще восемь стран. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик после заседания правительства в среду.

"Министерство обратилось в 8 посольств стран, где потенциально мог бы реализовываться уголь из зоны АТО. Сейчас самой проблематичной точкой является Турция. Мы дополнительно работаем с нашим посольством в Турции и компаниями, которые подтвердили наличие этого угля. Будем реализовывать все через юридические формы, чтобы этого не происходило", — сказал Насалик.

По словам министра, холдинг ДТЭК и Минэнергоугля проводят активную работу по прекращению незаконного экспорта украинского угля, передает УНИАН.

Ранее сообщалось, что Украина ведет переговоры о поставках угля антрацитовой группы с крупнейшей угледобывающей компанией США — Xcoal Energy & Resources.

Подсказки: США, Турция, Украина

Похожие новости

17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
13-05-2022 Доходы России от нефти выросли на 50% в этом году, несмотря на торговые ограничения (Экономика)
06-06-2026 Холдинг «Georgian Capital» ушёл с грузинского рынка недвижимости (Компании)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)