Абхазия вывезла из Кодорского ущелья 36 грузовиков оружия
Напомним, 12 августа в 6.00 мск абхазские подразделения начали операцию по вытеснению грузинских военных формирований из верхней части Кодорского ущелья. В ней принимали участие только абхазские солдаты и резервисты вооруженных сил республики, российских военных среди них не было. К утру 13 августа грузинские военные были вытеснены из ущелья.
Ранее замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба сообщил, что грузинские военные оставили в Кодори около 2,5 тысячи исправного стрелкового оружия, в основном советского и американского производства.
«Когда завершилась операция, нами было обнаружено около 2,5 тысячи (единиц) уничтоженного стрелкового оружия и примерно столько же мы взяли в качестве трофеев. Это стрелковое оружие в основном советского производства — автоматы АКМ, АКС, АКСУ, винтовки СВД, а также винтовки американского производства в большом количестве», — сказал Купалба.
Он добавил, что из тяжелого вооружения абхазские военные обнаружили две гаубицы Д-30, две установки реактивного залпового огня «Град», пушки Д-44, два тягача МТЛБ, две зенитные установки ЗУ-23/2.
Подсказки: В мире
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
08-06-2026 Корабли ЕС получили право задерживать суда российского "теневого флота" в Средиземном море (Новости)
06-06-2026 О противостоянии двух американских сталелитейных компаний: Bethlehem Steel против Nucor (Компании)
