Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Семь арабских стран решили совместно развивать ядерную энергетику

Семь арабских стран решили совместно развивать ядерную энергетику

Сразу семь арабских государств в понедельник, 12 мая, объявили о том, что разработали совместный план по развитию ядерной энергетики в регионе, сообщает Associated Press. По информации агентства, совместный четырехлетний план стал результатом прошедшей в Аммане трехдневной конференции, в которой приняли участие представители Сирии, Ливана, Ирака, Саудовской Аравии, Йемена, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов. Сообщается, что помимо развития ядерной энергетики план касается также сокращения количества отходов при производстве энергии и охраны экологической обстановки на Красном и Средиземном морях, а также в Персидском заливе. За последнее время ряд ближневосточных стран, располагающих достаточными запасами нефти и газа, продемонстрировали заинтересованность в собственных ядерных программах. По мнению экспертов, столь дружное стремление вызвано нежеланием отстать от Ирана, который успешно развивает свою ядерную энергетику. Напомним, что в январе 2008 года ОАЭ заключили с одной из французских компаний соглашение о строительстве двух ядерных реакторов, а в апреле кабинет министров ОАЭ принял решение об учреждении ведомства, которое будет отвечать за состояние и развитие программы по мирной атомной энергии в стране.
Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
11-05-2022 Блокада украинских портов приносит Киеву убытки в 180 миллионов долларов США в день (Новости)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
02-07-2022 Центробанк РФ разрешил россиянам переводы до 1 млн долларов (Банки)