Польша отправит в Россию ядерный привет
Подписанный документ обеспечивает правовую основу для ввоза в Россию ОЯТ, находящегося в г. Отвоцк-Сверке, на территории Института атомной энергии. В течение 2006 – 2007 гг. в рамках российско-американских договоренностей по возвращению топлива из реакторов, сделанных по российским проектам, из Польши в РФ уже было вывезено неиспользуемое свежее высокообогащенное ядерное топливо.
Для перевозки ОЯТ подготовлено специальное судно. Первый рейс запланирован на середину сентября.
Сотрудничество России с Польшей в области мирного использования атомной энергии в основном относится к обеспечению работы исследовательских реакторов. СССР построил в Польше два исследовательских реактора. В настоящее время эксплуатируется один из них – «Мария», мощностью 30 МВт. За время его работы накопилось более 360 ТВЭЛов (отработавших тепловыделяющих элементов) – именно они и будут переданы России.
Переработкой отработанного ядерного топлива в гражданских целях занимаются 3 страны в мире – Россия, Франция и Великобритания. ОЯТ имеет значительную радиоактивность и после извлечения из активной зоны реактора выдерживается от двух до пяти лет в бассейне. После уменьшения радиоактивности его, как правило, отправляют на завод, чтобы переработать для повторного использования. Извлеченные при переработке уран и плутоний используется для приготовления свежего топлива.
Похожие новости
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
13-05-2022 Польша готова отказаться от использования польского участка трубопровода «Ямал — Европа» (Компании)
23-05-2022 Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделится своими доходами (Новости)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
