Россия. Как выбивают долги?
Милиции удалось поймать бандитов с поличным, когда они избивали должника на пустыре и угрожали ему оружием. Лидер группировки был арестован, а его подельники отпущены под подписку о невыезде. На злоумышленников было возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ «вымогательство». Теперь им грозит от семи до 15 лет лишения свободы. Выяснилось, что все они уже были судимы за вымогательство. «Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и в отношении заказчика – директора фирмы, в которой работал потерпевший», – добавил Павел Акуленко.
Эксперты констатируют: в России бизнес на взыскании долгов никак не примет нормальные формы. Несмотря на то, что у нас, как и в США, появляются легальные коллекторские агентства, которым передают свои долговые портфели банки, страховые компании и другие юридические лица, «черных» коллекторов, действующих криминальными методами, все еще гораздо больше. Этим летом сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ задержали группировку вымогателей, которые создали в Москве детективное агентство «Шторм-333», занимающееся в том числе и возвратом долгов. Получив задание «выбить» у одного из подмосковных бизнесменов 15 тыс. долларов, «детективы» не стали церемониться с должником – вначале они обстреляли окна, а потом подожгли дверь его квартиры. Вслед за тем нападению подверглась и квартира его родственников. Коммерсант обратился в милицию, которая задержала около 20 сотрудников детективного агентства. У многих из них за плечами было милицейское прошлое.
В правоохранительных органах с подозрением относятся даже к легально работающим взыскателям долгов, рассчитывая под маской коллекторского агентства найти бандитов-вымогателей. «Они привыкли действовать криминальными методами, – выразил свое мнение руководитель пресс-службы ДБОПиТ МВД РФ Евгений Артемов. – И вряд ли начнут уважать закон».
Как сообщили в Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса, те, кому пришлось столкнуться с настоящими коллекторами, а не с бандитами, обычно жалуются на поздние звонки и психологическое воздействие. «Сейчас довольно сложно определить грань между тем, на что имеют право взыскатели долгов, а на что нет. В России до сих пор нет закона «О коллекторской деятельности», он разрабатывается, – признался член правления ассоциации, замдиректора коллекторской компании Андрей Сорокин. – Обычно мы стараемся уладить проблему по телефону, но не звоним позже 23.00. Если договориться не получается, встречаемся с должником лично. В случае отрицательного результата начинается судебное разбирательство, и долг взимают уже судебные приставы. Одно региональное агентство рассылало должникам конверты с черепами, но мы такие методы не приветствуем».
Похожие новости
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
06-06-2026 О противостоянии двух американских сталелитейных компаний: Bethlehem Steel против Nucor (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
