GM и Chrysler денег от Обамы больше не получат
На заседании конгресса Блума засыпали вопросами о судьбе тех почти $80 млрд, которые были затрачены федеральным правительством для помощи GM и Chrysler. По его словам, которые цитирует Associated Press, помощь администрации Обамы дала автогигантам «шанс стать устойчивыми, конкурентоспособными бизнесами с ярким будущим».
«Мы глубоко убеждены в том, что это последние деньги, которые потребуются GM. Я не могу ничего обещать, но могу заверить, что был энергично обсуждаемый и тщательно продуманный вопрос», — рассказал Блум конгрессменам. «По нашему убеждению, это будет последний раз, когда они ходили к колодцу», — добавил чиновник.
«Я действительно думаю, что существует достаточная вероятность того, что мы сможем получить большую часть (если не все) наших денег назад », — отметил он. В то же время Блум признал, что какого-либо конкретного плана по возврату денег автогиганты не имеют.
Недовольство многих сенаторов, преимущественно республиканцев, вызывает сам факт вмешательства государства в дела частной компании. Один из конгрессменов-скептиков сенатор-республиканец от Алабамы Ричард Шелби поинтересовался у Блума, когда же это закончится.
«Специальной цели (отойти от участия в компаниях) в ближайшие годы нет », — ответил Блум. Он затруднился назвать какие-либо конкретные сроки. В то же время он поспешил подчеркнуть, что государство является «акционером не по своей воле» и пошло на вмешательство в дела частной компании только из-за кризиса.
Похожие новости
11-05-2022 Палата представителей конгресса США одобрила помощь Украине на $40 млрд (Новости)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
06-06-2026 О противостоянии двух американских сталелитейных компаний: Bethlehem Steel против Nucor (Компании)
