Украина намерена увеличить транзит газа до 110 млрд кубометров в год
Украина стремится увеличить транзит газа до 110 млрд кубометров и зарабатывать на этом ежегодно $5 млрд в год. Об этом в пятницу сказал глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"Мы хотим больше зарабатывать на транзите газа - $5 млрд в год, транспортируя 110 млрд кубов газа", - сказал он в эфире телеканала "Прямой".
По словам Коболева, украинская газотранспортная система (ГТС) надежная, но нуждается в модернизации. "Это нам надо исключительно для улучшения качества ГТС как актива", - добавил он. Ежегодные вложения для поддержки системы он оценил в $200-300 млн в год. "Это очень рентабельный актив", - подчеркнул он и отметил важность привлечения международного инвестора для участия в управлении украинской ГТС.
"Мы ищем партнеров не для кредитования, а для улучшения наших бизнес-позиций и увеличения доходов", - сказал глава НАК. При этом Коболев назвал "самым важным элементом" в этом процессе необходимость предложений партнерства западным компаниям. "Вот наша идеология. Для этого мы и хотим привлечь средства и вхождение западных компаний в нашу ГТС", - сказал глава НАК.Он считает, что транзит газа - "стратегически важен для России, Украины и Европы", а "потеря этого потока может стоить Украине независимости".
В 2016 год транзит газа Украиной составил 82,2 млрд кубометров. В текущем году Киев заработал около $1 млрд на транзите российского газа.
На днях вице-премьер Украины Владимир Кистион сообщил, что Украина планирует до 2035 года увеличить транзит газа в страны Евросоюза до 150 млрд кубометров.
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
