Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Новости » Трамп призвал Saudi Aramco к IPO на Нью-Йоркской бирже

Трамп призвал Saudi Aramco к IPO на Нью-Йоркской бирже

Первичное размещение акций крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) имело бы большое значение для США. Об этом глава Белого дома Дональд Трамп написал в субботу в Twitter.

"Я бы высоко оценил решение Саудовской Аравии осуществить IPO Aramco на Нью-Йоркской бирже. Это очень важно для Соединенных Штатов!" - подчеркнул Трамп.

Государственная Saudi Aramco заявила о планах выйти на фондовый рынок в январе 2016 года. Речь идет о первичном размещении 5% акций, пакет оценивается в $2 трлн. Ранее агентство Reuters сообщало, что Saudi Aramco остановила свой выбор на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE, однако в компании эти данные не подтвердили.

В октябре сообщалось, что организаторы продажи не могут определиться с местом проведения IPO, а также сталкиваются с многочисленными проблемами финансового, правового и нормативного характера. По данным агентства Bloomberg, выход Saudi Aramco на IPO может быть отложен до 2019 года.

Подсказки: США

Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
29-10-2022 Россия перестала раскрывать информацию о счетах в иностранной валюте (Финансы)