Британское правительство изучит случаи гендерной дискриминации при оплате труда
Правительство Соединенного Королевства обязало британские компании предоставить данные для изучения гендерной дискриминации при оплате труда своих сотрудников. Об этом в субботу сообщила канцелярия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.
Мера предусматривает, что все работодатели со штатом сотрудников более 250 человек в обязательном порядке должны до апреля 2018 года предоставить запрашиваемую информацию по размеру оплаты труда мужчин и женщин.
"Гендерный разрыв в оплате труда не исчезнет сам по себе, нам необходимо предпринимать последовательные меры. Мы должны видеть качественные изменения в числе компаний, публикующих данные о гендерном разрыве и предлагающих развитие и гибкий подход для всех работников", - сказала Мэй, обратившись также к руководителям небольших предприятий с призывом обнародовать запрашиваемые правительством данные.
Согласно данным официальной статистики, в среднем труд мужчины британские работодатели оценивают выше, чем женщины. Тем не менее к 2017 году гендерный разрыв в оплате труда работников, занятых полную рабочую неделю, снизился до рекордного показателя - 9,1%. Если же рассматривать все виды занятости, то данный показатель в Великобритании равен 18,4%.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
10-05-2022 Рекордный скачок инфляции в Греции и Дании (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
