Reuters: Южная Корея заявила о готовности к изменению условий торгового соглашения с США
Республика Корея готова к изменению условий двустороннего соглашения о зоне свободной торговли (KORUS) с США. Об этом говорится в заявлении министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, которое приводит агентство Reuters.
Ранее в Вашингтоне состоялся очередной раунд переговоров представителей двух стран по вопросу изменения данного соглашения. "Обе стороны признали необходимость внесения изменений в соглашение о свободной торговле в целях получения большей взаимной выгоды от KORUS", - сказано в заявлении министерства.
Со своей стороны представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер заявил, что США ждут продолжения этих переговоров для разрешения вопросов по применению соглашения и его корректировки.
Соглашение о свободной торговле между РК и США было подписано в июле 2007 года и вступило в силу в марте 2012 года. Стороны договорились постепенно - в течение трех лет - отменить таможенные пошлины почти на 95% наименований потребительских и промышленных товаров, включенных в торговый оборот между двумя странами. Сеул в настоящее время - шестой крупнейший по объемам торговли партнер Вашингтона.
В прошлом году оборот между ними превысил $112 млрд. Американские компании экспортировали в РК товаров на $42,3 млрд, южнокорейские в США - на $69,9 млрд. Президент США Дональд Трамп ранее подверг критике данный документ.
21-07-2022 Евросоюз снял запреты на поставки товаров для авиации, сельхозпродукции и нефти в Россию (Новости)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
