Суд амнистировал обвиняемых в миллиардных махинациях в "Мастер-банке"
Замоскворецкий суд Москвы признал 13 подсудимых, в том числе бывшего топ-менеджера "Мастер-банка" Евгения Рогачева, виновными в незаконном обналичивании нескольких миллиардов рублей, но освободил от наказания в связи с применением амнистии. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.
"Судом вынесен приговор в отношении 13 подсудимых, которые признаны виновными в инкриминируемом им преступлении. Однако они освобождены от наказания в связи с применением к ним акта амнистии", - сказала она.
Обвинение по ч. 2 ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность") по делу "Мастер-банка" было предъявлено 13 фигурантам, среди которых пять сотрудников ЗАО "Золостбанк", в том числе заместитель председателя правления Александр Крюков, а также трое сотрудников "Мастер-банка". Четверо, включая Рогачева, признали вину еще на стадии следствия.
Уголовное дело было возбуждено в 2012 году. Как установлено судом и следствием, руководители ряда коммерческих банков организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные фирмы-однодневки и финансово-кредитные организации. С каждой транзакции злоумышленники брали комиссию в размере до 7%. Таким образом, участники организованной группы обналичили более 2 млрд рублей.
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
