Тиллерсон не намерен вмешиваться в ситуацию со штрафом ExxonMobil
Госсекретарь Рекс Тиллерсон не намерен вмешиваться в ситуацию с начислением штрафа корпорации ExxonMobil, которую он ранее возглавлял, за нарушение антироссийских санкций. Об этом заявила на регулярном брифинге начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.
"Министерство финансов и Управление по контролю за иностранными активами ясно изложили это дело, - отметила она. - Госсекретарь не только ушел с поста в этой компании, но и самоустранился от всех вопросов, касающихся ExxonMobil. Госсекретарь продолжает твердо придерживаться этой позиции".
Министерство финансов США 20 июля заявило о начислении ExxonMobil штрафа в размере $2 млн под предлогом нарушения ею антироссийских санкций, введенных в связи с событиями на Украине. По версии ведомства, нарушение санкций произошло в мае 2014 года, когда руководители дочерних компаний ExxonMobil вели дела с лицами, внесенными в черный список США, в том числе с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным. Главой ExxonMobil в то время был Тиллерсон.
В ExxonMobil выразили несогласие с действиями минфина и заявили о намерении оспорить решение в суде.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
21-05-2022 Санкции против России "равны атомной бомбе" (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
