Минфин предлагает обязать платить дивиденды в 50% от прибыли все госкомпании
Минфин РФ предлагает установить норму по дивидендам на уровне 50% от чистой прибыли для всех госкомпаний.
Об этом говорится в документе Минфина "Основные направления бюджетной, налоговой и таможно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".
В мае этого года акционеры Сбербанка одобрили дивидендные выплаты в размере 135,5 млрд рублей, или 25% чистой прибыли по МСФО за 2016 год.
"Предлагается, что с 2018 года минимальный норматив дивидендных выплат в размере 50% от чистой прибыли по МСФО будет распространяться на все публичные компании с государственным участием, включая Сбербанк. Увеличение дивидендных выплат будет способствовать повышению качества распределения дефицитных ресурсов в экономике и расширению ее потенциала", - говорится в документе Минфина.
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
