ЦБ отозвал лицензию у омского банка "Сибэс"
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у омского банка "Сибэс". Об этом сообщается на сайте регулятора.
"Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения. До настоящего времени руководством и собственниками банка не предприняты действенные меры по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе кредитной организации с рынка банковских услуг", - говорится в сообщении ЦБ.
Как отмечает регулятор, "Сибэс" также осуществлял сделки с приобретенными у микрофинансовых организаций правами требования по потребительским займам и проводил "фиктивные" операции по замене активов для сокрытия реального финансового положения банка, в частности недостачи средств в кассе. В 2017 году бизнес банка сосредоточился на проведении сомнительных транзитных операций для клиентов с незначительной налоговой нагрузкой, указывает ЦБ.
В то же время в действиях собственников "Сибэса" Центробанк усматривает признаки преднамеренного банкротства кредитной организации: по данным регулятора, руководство выводило активы банка, манипулировало отчетными данными и игнорировало требования ЦБ о формировании резервов на возможные потери.
Согласно данным отчетности, по величине активов "Сибэс" по состоянию на 1 апреля занимал 352-е место в банковской системе России. Банк является участником системы страхования вкладов.
Банк "Сибэс" был основан в 1989 году, его филиалы расположены в Москве, Новосибирске и Белгороде. Банк "Сибэс" был основан в 1989 году.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
20-03-2023 Credit Suisse – всё, банкрот через принудительное слияние с UBS (Банки)
