Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Новости » РФ готова участвовать в восстановлении нефтедобычи в Сирии

РФ готова участвовать в восстановлении нефтедобычи в Сирии

Россия обсуждает участие ее нефтяных компаний в восстановлении нефтедобывающей инфраструктуры в Сирии, сообщил в интервью кувейтскому изданию Al-Seyassah министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы находимся в постоянном контакте с нашими сирийскими партнерами по вопросу возможного участия компаний из России в реализации нефтяных и газовых проектов или восстановлении уже существующих проектов на территории Сирии", - сказал он.

По словам министра, этот вопрос поднимался во время встречи с министром нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганимом. "Мы подробно обсудили вопрос участия крупных российских компаний в проектах по разведке и добыче нефти и газа в Сирии, уделив особое внимание вопросу безопасности", - добавил Новак.

В прошлом году он говорил, что российские "Зарубежнефть", "Лукойл" и "Газпром нефть" могут принять участие в проектах в Сирии. До этого сообщалось, что Дамаск готов предоставить преференции российским компаниям в нефтяной сфере. Однако, по мнению посла России в Сирии Александра Кинщака, интерес российского бизнеса к Сирии в нефтяной сфере недостаточно высок.

Подсказки: Газпром, Россия

Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)