Артемьев: "Роснефть" после покупки "Баншнефти" готова продать часть АЗС в ряде регионов
"Роснефть" после покупки "Башнефти" готова продать часть АЗС в регионах, где их доля превышает 50%, заявил глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев.
"В "Роснефти" не отказываются (продавать АЗС в регионах - прим. ТАСС). В Татарстане, Башкирии мы заканчиваем собирать бумаги по всем регионам. "Роснефть" не против, они будут продавать", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".
Как отметил Артемьев, ведомство дало согласие на сделку по приватизации "Башнефти", потому что общая доля "Роснефти" на рынке АЗС не превышает 50%. Это, по словам главы ФАС, является стандартной практикой.
"Мы всегда так делаем, во всех случаях. Если доля не превышает 50%, мы говорим "да", но даем особые предписания. В регионах у "Роснефти" есть доля больше 50%, но закон тут четко говорит снижать ее ниже половины", - пояснил он.
В середине октября 2016 года "Роснефть" закрыла сделку по покупке у государства 50,08% акций "Башнефти" за 329,7 млрд руб., еще 25% плюс одна акция находятся в собственности Башкирии.
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
