Долг красен: Россия заканчивает расплачиваться с займами СССР
До конца этого года РФ окончательно "закроет" внешний долг СССР. Об этом, со ссылкой на министерство финансов, сообщает газета "Известия". Сейчас единственным кредитором Советского Союза остается Босния и Герцеговина: по предварительным данным, мы должны ей $125 200 000. В прошлом году РФ погасила долги перед Македонией - другой страной, ранее входившей в состав Югославии.
ТАСС разбирался – почему Россия платит за весь СССР, кому мы уже вернули займы и что случилось с финансовыми обязательствами перед Советским Союзом.
По данным, которые приводит руководитель группы анализа и планирования при председателе правительства России (1993-1994) Андрей Илларионов со ссылкой на долговые таблицы Всемирного банка, Советский Союз к моменту своего распада был должен $67 800 млн.
В 2007 году заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак в интервью "Российской газете" рассказал, что к концу 1991 года государственный внешний долг Союза составлял $96 600 млн. В разных источниках встречаются и еще большие цифры – вплоть до $140 млрд. Официальные российские ведомства не приводят данных за тот период – первые данные Центробанка датируются 1994 годом. Тогда, с учетом процентов, обязательства составляли $104 507 млн.
? Почему вся эта нагрузка легла на Россию? В СССР входили 15 ныне независимых государств, почему бы не разделить обязательства?Изначально план был примерно таким – в октябре 1991 г. 12 бывших союзных республик (все, кроме Латвии, Литвы и Эстонии) подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором заявили о солидарной ответственности по долгу бывшего СССР. Обязательства распределили пропорционально экономической силе республик на момент распада Союза – России, как преемнице РСФСР "досталась" доля в 61,34% от размера долга, а, например, Киргизии – всего 0,95%, Таджикистану – и того меньше – 0,82%. В такой же пропорции должны были разделиться активы бывшего Союза – как на его территории, так и за рубежом.
Однако, 2 апреля 1993 г. Правительство России заявило о взятии на себя всех обязательств бывших Советских республик по погашению внешнего долга СССР, взамен на их отказ от доли в зарубежных активах СССР. Сделка получила название "нулевой вариант". Так России достался весь внешний долг в размере $ 96,6 млрд. В эту сумму входили займы у других стран, и коммерческие обязательства - перед участниками Лондонского клуба кредиторов, держателями облигаций ВЭБа и облигаций внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ).
? Как Россия погашала долги СССР перед другими государствами?Отметим, что такие финансовые обязательства разделились на три части:
- Долги странам Парижского клуба (Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, США, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Республика Корея, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония). Россия также входит в Парижский клуб;
- Обязательства перед социалистическими государствами: Польша, Чехия и Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Германия (за счет вошедшей в объединенную страну Германской демократической республики, страны бывшей Югославии);
- Займы у других государств (Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Турция и другие)
Долги перед Парижским клубом Россия закрыла досрочно – в 2006 году. Из-за раннего погашения, наша страна смогла сэкономить $7 700 млн – за счет процентов.
? Неужели Советскому Союзу никто не был ничего должен?Конечно же, заемщики у СССР были. Но, в большинстве своем, это были достаточно бедные африканские и латиноамериканские страны. В рамках помощи развивающимся странам их долги списали. Кроме того, часть обязательств Россия простила своим политическим и экономическим партнерам: в некоторых случаях достигались договоренности, что в обмен на списание долга, страна заключала с РФ крупный торговый контракт (например, так было с Македонией и КНДР).
Были, конечно, и случаи "благотворительности", но Россия – далеко не единственный такой меценат: например, в 1999 году страны Парижского клуба, в котором Россия была не только должником, но и кредитором, подписали соглашение о списании больше половина долга беднейших африканских стран. Так, Россия отказалась от притязания на активы Танзании, Бенина, Мали, Гвинеи-Бисау, Мадагаскара, Гвинеи, Чада, Йемена, Мозамбика, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне. К тому же требовать возврата долгов с этих стран бессмысленно - денег у них все равно нет, и выполнять обязательства попросту нет возможности.
Другие примеры расчетов России и развивающихся стран смотрите на графике:
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
