Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Новости » Греф прокомментировал перевод бюджетников на карты "Мир"

Греф прокомментировал перевод бюджетников на карты "Мир"

Глава Сбербанка Герман Греф уверен, что на российском рынке платежных систем должны быть созданы равные условия конкуренции, а наличие преференций для отдельной из них повысит стоимость услуг и снизит их качество. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах Международного экономического форума в Давосе.

Ранее "Коммерсантъ" сообщил о том, что крупные банки намерены обратиться к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой скорректировать поправки к законопроекту "О национальной платежной системе", в соответствии с которыми с 1 января 2018 г. граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты "Мир".

"Мы считаем, что самый лучший путь для предоставления высочайшего качества услуг - это равные условия конкуренции. Если возникают любые преференции для любой системы, это приводит к повышению стоимости услуг и к падению качества. Поэтому я думаю, что на самом деле очень важно сохранить равенство условий конкуренции", - заявил он, отвечая на вопрос, поддерживает ли Сбербанк инициативу об изменении законодательства РФ об отмене обязательно обслуживания работников бюджетной сферы и получателей социальных пособий на карту "Мир".

При этом Греф подчеркнул важность наличия национальной платежной системы "Мир" в РФ.

"В связи с этим никогда не возникнет таких рисков, которые были в 2014 г., и команда НСПК и ЦБ в кратчайшие сроки сделали гигантскую работу. Мне кажется, очень важно в этой динамике не переходить границу возможности создания равных условий конкуренции", - добавил он.

Подсказки: Россия

Похожие новости

15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)