СМИ: правительство поддержит российский АПК с помощью интернет-технологий
Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу, Минпромторгу и Минкомсвязи разработать план по обеспечению доступа в интернет и внедрению интернета в агропромышленном комплексе. Об этом пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на протокол совещания у Дворковича от 21 ноября.
В первую очередь инициатива правительства по разработке и внедрению информационных систем будет реализована на землях сельхозназначения в Воронежской области, Ставропольском и Краснодарском краях. Как пояснил изданию представитель министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова, сначала аграриям обеспечат стабильный доступ в интернет. Определение порядка строительства объектов связи на "пилотных" землях есть среди поручений Дворковича.
На следующем этапе планируется оценивать эффективность использования сельхозземель с помощью мониторинга из космоса. Для управления климатическими рисками будут разработаны сервисы на основе данных с метеостанций и радиолокаторов Росгидромета. Эти данные будут публиковаться на государственных порталах и в информационных системах.
Представитель Минсельхоза пояснил "Ведомостям", что внедрение информационных технологий повысит эффективность сельхозпроизводства и снизит себестоимость продукции. По данным газеты, сроки реализации проекта и источники его финансирования пока не определены.
- Урожай-2016 в цифрах и фактах
- От импорта к экспорту: как меняются позиции России на продуктовом рынке
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
20-03-2023 Центробанк запретил использовать SWIFT при переводах внутри России (Новости)
