Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Новости » СМИ: Улюкаев предлагал вывести "Роснефть" из-под контроля государства

СМИ: Улюкаев предлагал вывести "Роснефть" из-под контроля государства

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев обсуждал с коллегами в правительстве возможность выведения "Роснефти" из-под государственного контроля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По словам одного из них, которого агентство называет "знакомым с идеями Улюкаева", незадолго до своего ареста экс-министр предлагал сделать долю государства в компании ниже 50%.

Это подтвердил также и источник Reuters в правительстве.

В настоящий момент правительству через "Роснефтегаз" принадлежит 69,5% "Роснефти", 19,5% из которых предполагается приватизировать до конца 2016 года.

Информация о том, что кабмин может поручить продать еще 10% акций "Роснефти" в 2017 году, уже появлялась ранее в российских СМИ. В частности, ТАСС рассказал о таких планах источник в финансово-экономическом блоке правительства. 8 ноября, за неделю до своего ареста, Улюкаев назвал такой сценарий "возможным", однако отметил, что в плане приватизации на 2017-2019 годы этот вариант не отражен.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин, в свою очередь, заявил, что он ничего не знает о планах по дополнительной приватизации еще 10% акций.

Как сообщил 29 ноября помощник президента РФ, председатель совета директоров "Роснефти" Андрей Белоусов, приватизация 19,5% компании должна завершиться до 15 декабря.

Экс-глава Минэкономразвития был арестован 15 ноября. Ему предъявили обвинение в получении взятки в размере $2 млн, которую он якобы вымогал у "Роснефти" за положительную оценку сделки по приобретению госпакета акций "Башнефти".

Подсказки: Россия

Похожие новости

26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
16-05-2022 Запад пытается вытащить свои активы из РФ (Новости)
22-06-2022 Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет (Новости)