Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Новости » ЕК подтвердила изъятие OPAL из норм третьего энергопакета

ЕК подтвердила изъятие OPAL из норм третьего энергопакета

Еврокомиссия (ЕК) подтвердила изъятие OPAL из норм третьего энергопакета. Об этом говорится в заявлении ЕК.

"50% мощностей OPAL будут исключены из норм третьего энергопакета, а остальные 50% будут покрываться строгими рыночными нормами ЕС", - говорится в заявлении.

Как пояснил высокопоставленный представитель гендиректората Еврокомиссии по энергетике, "Газпром" отныне сможет использовать до 90% мощности OPAL, который является наземной газораспределительной системой "Северного потока", тогда как ранее российская компания имела право на загрузку лишь 50%, и была обязана выставлять остальные на аукцион для независимых компаний. Гарантированное увеличение объемов транспортировки российского голубого топлива через OPAL имеет ключевое значение для проекта строительства "Северного потока - 2".

Отныне "Газпром" будет обязан в случае наличия спроса на прокачку газа по OPAL со стороны независимых компаний предоставлять им объем не меньше 10% и не более 20% мощности газопровода.

Право пересмотра

ЕК оставила за собой право досрочного пересмотра решения по изъятию газопровода OPAL из норм "третьего энергопакета", которые увеличивают права "Газпрома" на прокачку газа с 50 до 90% до 2033 года, сообщил представитель гендиректората ЕК по энергетике.

"В случае наличия подтвержденного спроса независимых компаний на прокачку газа через OPAL решение может быть пересмотрено", - отметил он.

Это первый случай в практике предоставления исключений из энергетических норм Евросоюза.

Ограничения ЕК

Сами по себе ограничения на использования OPAL в рамках третьего энергопакета ЕС, которые были введены в действие решением Еврокомиссии и немецкого регулятора Bundesnetzagentur еще в 2013 году всегда были простым политическим ограничением работы газопровода "Северный поток", поскольку OPAL физически может получать газ только оттуда.

На практике "Газпром" уже нашел способ использовать более 50% мощности OPAL - квоты на мощности газопровода просто выкупали на аукционах европейские энергокомпании - партнеры "Газпрома", что позволяло загрузить газопровод в отдельные периоды более чем на 70%. Однако такая система была достаточно ненадежна и ставила российские поставки в зависимость от интересов европейских компаний.

Газопровод OPAL

Газопровод OPAL находится в Германии - это сухопутное продолжение газопровода "Северный поток", доставляющего газ из России в Европу, минуя транзитные страны. Его строительство было завершено в 2011 году. Мощность трубопровода - 36 млрд кубометров газа в год. Газ по OPAL поступает в Германию до границы с Чехией.

В середине июля стало известно, что ЕК отложила принятие решения по заявке "Газпрома" на доведение объема транспортировки газа по OPAL до уровня свыше 50% возможной загрузки. В среду в Брюсселе заместитель председателя ЕК по Энергосоюзу Марош Шефчович пообещал, что решение по газопроводу OPAL будет принято до 31 октября.

 


Похожие новости

22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
13-05-2022 «Газпром»: запрещено использовать польский участок трубопровода «Ямал-Европа» для транспортировки газа (Компании)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)