СМИ: отмена роуминга в ЕС может негативно сказаться на туристах из РФ
Отмена роуминга в ЕС негативно скажется на российских абонентах, путешествующих по Европе. Об этом в пятницу пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудников российских сотовых компаний и гендиректора исследовательской компании Telecomdaily Дениса Кускова.
По данным издания, чтобы компенсировать снижение доходов после отмены платы за роуминг, европейские операторы повышают так называемый surcharge - дополнительный сбор для компаний, работающих вне ЕС, за завершение вызова в их сетях. Так поступили операторы Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Словении, Испании.
Собеседники "Ведомостей" заявили, что российским операторам с целью компенсации затрат, большую часть которых (60-70%) составляют отчисления зарубежным партнерам, придется повышать цены на роуминг в Европе. Однако источники не комментируют информацию о размере предстоящего увеличения отчислений, а также о расходах на организацию роуминга.
По примерным расчетам Дениса Кускова, основанных на данных Минкомсвязи, расходы операторов на организацию роуминга дополнительно могут превысить €150 млн. Аналитик считает, что изменения во взаиморасчетах ударят по опциям, позволявшим абонентам в роуминге принимать входящие звонки длиной до 40 минут за 59-95 рублей в день, поэтому количество минут в опциях будет сокращаться, а стоимость таких пакетов - расти.
Представители Tele2 и МТС отказались от комментариев. ФАС заявила, что российские операторы не сообщали об изменениях, но служба следит за изменениями на рынке сотовой связи.
10-05-2022 Рекордный скачок инфляции в Греции и Дании (Экономика)
23-05-2022 Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделится своими доходами (Новости)
09-08-2022 Годовая инфляция в Еврозоне достигла 8,9% (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
