Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Новости » Строительство третьего блока АЭС "Бушер" с участием РФ начнется в 2018 году

Строительство третьего блока АЭС "Бушер" с участием РФ начнется в 2018 году

Строительство третьего блока иранской АЭС "Бушер" с участием России начнется в 2018 году, заявил первый вице-президент ИРИ Эсхак Джахангири.

"Сейчас начинается строительство второго блока станции. А через два года начнется строительство третьего блока", - сказал Джахангири в субботу на торжественной церемонии, посвященной началу строительства второй очереди АЭС "Бушер".

Россия и Иран в ноябре 2014 года подписали пакет соглашений о строительстве в Исламской Республике восьми атомных энергоблоков. Планируется сооружение второй очереди АЭС "Бушер", а также еще четырех энергоблоков на других площадках, которые на сегодняшний день не определены. Ранее сообщалось, что реализация этого проекта будет полностью профинансирована за счет средств иранской стороны.

Суммарная мощность составит 2,1 тыс. МВт. Станция будет строиться по новому проекту "III+" с усовершенствованными системами безопасности. Для строительства будет привлечено максимальное число иранских специалистов и предприятий. Российская сторона обеспечит обучение иранских специалистов в области соответствующей технической поддержки АЭС.

Подсказки: Россия

Похожие новости

15-06-2026 США и Иран заключили мирное соглашение. Что это значит для рынков нефти, газа и рубля (Новости)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
17-06-2026 «Да хлынет нефть!»: блокада Ормуза завершается — что это значит для мирового рынка (Экономика)