Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Новости » Медведев обсудит развитие электронных госуслуг на заседании правкомиссии

Медведев обсудит развитие электронных госуслуг на заседании правкомиссии

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет во вторник заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Об этом сообщили в пресс- службе кабмина.

На заседании будут рассмотрены вопросы развития механизма получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также унификации процедуры электронной идентификации и аутентификации при предоставлении федеральными органами исполнительной власти государственных услуг. Участники мероприятия также обсудят формирование и ведение единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении России, в том числе сведения о регистрации актов гражданского состояния.

В заседании примут участие вице-премьеры Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр финансов Антон Силуанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, а также представители органов исполнительной власти.

Правительственная комиссия, заседание которой состоится во вторник, является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по выработке и реализации государственной политики по приоритетным задачам в сфере развития и повышения уровня использования информационных технологий.

Дмитрий Медведев уделяет особое внимание развитию системы предоставления госуслуг. На одном из предыдущих заседаний комиссии он заявил, что к 2018 году 70% госуслуг в России должны предоставляться в электронной форме. "Я думаю, что это вполне достижимая цифра с учетом того, каким образом развивается оказание электронных услуг через систему интернета", - заявлял премьер.

Он отмечал и проблемы, которые существуют в этой сфере. По его словам, в частности, есть проблемы с совместимостью информационных систем, которые используются различными органами власти. "Не везде осуществляется переход с импортного программного обеспечения на российское, хотя мы договаривались о том, что мы таким образом будем действовать там, где это, конечно, возможно", - сказал тогда Медведев.

Подсказки: Россия

Похожие новости

24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
28-06-2022 Расчет пошлин на зерно и растительное масло в РФ переведут в рубли (Новости)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)