BMW совместно с Intel планирует начать выпуск самоуправляемых автомобилей к 2021 году
Германский автоконцерн BMW подписал с американским производителем микропроцессоров Intel и израильской компанией Mobileye соглашение о совместной разработке самоуправляемых автомобилей.
Как сообщила газета The Wall Street Journal, компании намерены выпустить на рынок свое первое авто, которое будет передвигаться без участия водителя, уже через пять лет. "Вместе с Intel и Mobileye BMW разработает необходимые решения и инновационные системы для полностью автономного вождения", - приводит издание заявление германского концерна.
По мнению BMW, такое сотрудничество позволит "представить линейку самоуправляемых автомобилей к 2021 году и заложить основы для создания совершенно новой бизнес-модели".
Intel является одним из ведущих в мире производителей микропроцессоров и чипов. Mobileye занимается разработкой программного обеспечения, которое обрабатывает сигналы, поступающие с многочисленных датчиков, сенсоров и видеокамер, устанавливаемых на самоуправляемых авто.
Аналогичные проекты реализуют уже несколько компаний, в том числе американские Tesla и Lyft. Последняя, в частности, заключила соглашение с General Motors, которая инвестировала в Lyft $500 млн с целью в течение года испытать на дорогах США беспилотные электромобили.
Представители Google ранее также заявляли, что ее сотрудники разрабатывают собственный электромобиль. Они указывали, что машина может быть готова к 2017 году и будет управляться компьютером без помощи водителя. СМИ сообщали, что похожий проект разрабатывается и в стенах корпорации Apple.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
21-05-2022 Санкции против России "равны атомной бомбе" (Новости)
