Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Новости » Новак: Белоруссия должна оплатить уже поставленный из РФ газ по действующему контракту

Новак: Белоруссия должна оплатить уже поставленный из РФ газ по действующему контракту

Белоруссия должна оплатить уже поставленный российский газ по действующему контракту, переговоры по условиям будущих поставок продолжаются, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Эта тема затрагивалась, и дано поручение продолжить контакты, консультации двусторонние и переговоры. По сути дела, аргументы двух сторон те же, но нужно искать компромиссы. Нужно, во-первых, чтобы по действующему контракту, который есть, оплата была произведена. Это предмет тоже обсуждений и консультаций с их стороны. То есть к настоящему времени пока переговоры, могу сказать, не закончены и продолжаются", - сказал он.

Отвечая на вопрос о сокращении поставок на величину предоплаты Новак сказал, что "таких инициатив не выдвигалось и не обсуждалось".

Министр подчеркнул, что с Белоруссией действует контракт, и все осуществляется в рамках контракта. "Все потребности обеспечиваются в рамках контракта между "Газпромом" и белорусским потребителем. Мы в процессе переговоров, и надеюсь, что мы будем двигаться вперед. Важно, чтобы исполнялся существующий контракт, что касается дальнейших вопросов - это переговоры", - добавил Новак.

Подсказки: Россия

Похожие новости

14-05-2022 Киевские власти рассчитывают, что проблема с горючим в столице решится в течении двух недель (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)
13-05-2022 Доходы России от нефти выросли на 50% в этом году, несмотря на торговые ограничения (Экономика)