Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Европы, но подняла для США
Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco снижает цены на нефть для потребителей в Европе и повышает для США. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение компании.
Цены будут снижены на 35 центов за баррель для северо-западного региона, и на 10 для средиземноморского. На те же 10 центов повысилась цена для США. Речь идет о фьючерсах с поставкой в июле.
По мнению издания, снижение цен связано с февральским возобновлением поставок нефти в Европу Ираном.
На данный момент объем экспорта нефти из Саудовской Аравии составляет 800 тыс. баррелей в сутки, из Ирана - 400 тыс., но страна планирует увеличить объемы до 700 тыс. в течение ближайших месяцев.
2 июня в Вене состоялось очередное заседание министров нефти и энергетики стран-экспортеров нефти, где обсуждался вопрос "заморозки" уровня добычи нефти. К единому решению участники встречи не пришли. Следующий саммит ОПЕК планируется провести в Вене 30 ноября текущего года.
Мировой рынок нефти. Досье
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
12-05-2022 После двух дней снижения цены на нефть в среду выросли на шесть процентов (Экономика)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
