Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Новости » Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Европы, но подняла для США

Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Европы, но подняла для США

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco снижает цены на нефть для потребителей в Европе и повышает для США. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение компании.

Цены будут снижены на 35 центов за баррель для северо-западного региона, и на 10 для средиземноморского. На те же 10 центов повысилась цена для США. Речь идет о фьючерсах с поставкой в июле.

По мнению издания, снижение цен связано с февральским возобновлением поставок нефти в Европу Ираном.

На данный момент объем экспорта нефти из Саудовской Аравии составляет 800 тыс. баррелей в сутки, из Ирана - 400 тыс., но страна планирует увеличить объемы до 700 тыс. в течение ближайших месяцев.

2 июня в Вене состоялось очередное заседание министров нефти и энергетики стран-экспортеров нефти, где обсуждался вопрос "заморозки" уровня добычи нефти. К единому решению участники встречи не пришли. Следующий саммит ОПЕК планируется провести в Вене 30 ноября текущего года.

Мировой рынок нефти. Досье

Подсказки: США

Похожие новости

22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
12-05-2022 После двух дней снижения цены на нефть в среду выросли на шесть процентов (Экономика)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)