Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Новости » "Газпром трансгаз Беларусь" подала иск на газоснабжающие организации

"Газпром трансгаз Беларусь" подала иск на газоснабжающие организации

ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" обратилось в Международный Арбитражный суд БелТПП с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Белоруссии. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс- службе ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

"В связи с наличием задолженности со стороны газоснабжающих организаций Белоруссии по оплате поставленного природного газа ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" защищает свои интересы в соответствии с условиями заключенных договоров", - сказали в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

Ранее заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко рассказал журналистам, что ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" обратилось в арбитражный суд Белоруссии в связи с недоплатой белорусскими государственными предприятиями за поставленный газ. "Вроде "Газпром трансгаз Беларусь" подал в арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, считая, что облгазы недоплачивают за тот газ, который мы получаем с 1 января этого года", - сказал вице-премьер.

"Это отношения наших хозяйствующих субъектов. Но мы считаем, что с 1 января 2016 года мы имеем основания считать, что наши субъекты хозяйствования могут иметь более низкую цену, чем объявляет субъект хозяйствования Белоруссии со статусом иностранного предприятия - "Газпром трансгаз Беларусь", - добавил вице-премьер белорусского правительства.

Торгово-экономическое сотрудничество России и Белоруссии. Досье

Подсказки: Газпром, Россия

Похожие новости

27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
09-06-2026 Конкуренты OpenAI и Anthropic подали заявку на IPO в США (Компании)