Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Новости » Минкомсвязи предлагает создать облачную информационно-коммуникационную структуру

Минкомсвязи предлагает создать облачную информационно-коммуникационную структуру

Минкомсвязи предлагает создать облачную информационно-коммуникационную структуру, которая будет предоставлять услуги как государственным структурам, так и коммерческим организациям. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по информационным технологиям.

"Чтобы уменьшить расходы бюджета по этому направлению Минкомсвязи предлагает создать единую структуру, которая будет предоставлять услуги как сервис и при этом использовать облачные технологии, которые разработаны в России. Так будет и попроще, и, наверное, выгоднее. К тому же сервисы можно будет предоставлять не только государственным структурам, но и, в случае необходимости, коммерческим структурам, но уже за деньги", - сказал Медведев.

Как отметил премьер-министр, типовые информационно-коммуникационные структуры с использованием облачных технологий уже существуют во многих странах, в том числе в странах Европы, в США, Сингапуре, Австралии. "Посмотрим, насколько эффективным будет внедрение этой технологии у нас. Мы должны сделать все, чтобы она действительно работала полноценно, а предварительно мы должны решить вопросы обеспечения информационной безопасности и стабильности этих систем", - сказал Медведев.

Подсказки: Россия, США

Похожие новости

20-03-2023 Центробанк запретил использовать SWIFT при переводах внутри России (Новости)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)