Среда, июнь 24, 2026
Главная » Новости » Новый мобильный оператор Севастополя может обслуживать только владельцев смартфонов

Новый мобильный оператор Севастополя может обслуживать только владельцев смартфонов

Мобильный оператор "СевМобайл" может работать только в стандарте 3G. Это связано с тем, что частоты для работы в 2G, на которые рассчитывал оператор, были выделены Министерству обороны. Об этом в пятницу журналистам заявил директор "Севастополь Телеком" (предприятия-совладельца сети "СевМобайл") Ростислав Громов.

"На сегодняшний день карта "СевМобайл" работает только в аппаратах, поддерживающих стандарт 3G. Министерство обороны заняло выделенный нам частотный диапазон для работы в стандарте 2G. Произошел казус. С одной стороны, есть решение Государственной комиссии по радиочастотам, которая выделила нам частоты. С другой стороны, значительная часть диапазона сейчас занята для нужд военных", - сказал Громов.

"СевМобайл" начал продажу стартовых пакетов 19 февраля. За неделю было продано 2 тыс. сим-карт. Технические возможности новой сети (110 опорных станций) позволяют обслуживать до 500 тыс. абонентов и в перспективе поддерживать режим 4G. Владельцы рассчитывают занять до 30% городского рынка связи.

"СевМобайл" стал третьим мобильным оператором в Крыму. С лета 2014 года на полуострове работает компания "К- Телеком", а с 1 февраля - местный оператор "Крымтелеком".


Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
08-06-2026 Курс доллара в Украине в обменниках перевалил за 45 грн. (Финансы)
09-06-2026 МТС к концу 2026 года переведет в LTE почти все сети 3G (Компании)