Латвия готова покупать российский газ и после либерализации своего газового рынка
Латвия после либерализации своего газового рынка по-прежнему будет готова покупать российский газ. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС заявила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце- Озола.
"Как я уже не раз говорила, молекулы газа не имеют национальности. Мы готовы покупать российский газ, если он будет дешевле других. Возможность покупать его у других поставщиков мотивирует Latvijas Gāze (латвийская газовая компания) и "Газпром" предоставлять нам лучшую цену", - считает она.
Либерализация рынка, которая должна пройти в 2017 г., с точки зрения министра, снизит стоимость газа и повысит надежность поставок. "С одной стороны, мы хотим снизить цену, которую тратят наши домохозяйства и предприятия, с другой - повысить безопасность и надежность поставок. Сейчас мы полностью зависим от одного поставщика. Но всегда лучше, если ты можешь стоять не на одной ноге, а на двух", - сказала Рейзниеце-Озола.
По ее мнению, пример Литвы доказывает, что эти расчеты оправданы. "До начала работы Клайпедского терминала сжиженного газа (запущен в декабре 2014 г. - прим. ТАСС) они (Литва) платили "Газпрому" за поставляемый газ на 20% больше, чем мы. А после начала работы терминала сразу стали платить на 20% меньше нас", - убеждена Дана Рейзниеце-Озола.
В сентябре прошлого года кабинет министров Латвии одобрил решение о либерализации газового рынка Латвии и разделе компании Latvijas Gāze с 3 апреля 2017 года на два юридически независимых предприятия - оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли природным газом. Окончательно соответствующий законопроект парламент (сейм) должен утвердить в третьем чтении в ближайшие недели.
В настоящее время Latvijas Gāze является единственным в Латвии предприятием, которое обеспечивает закупку, хранение, распределение и торговлю природным газом. Крупнейшим акционером ЛГ является немецкая компания E.ON (47,2% акций). Еще 34% акций владеет "Газпром", 16% - компания "Итера Латвия".
Владельцем создаваемого в Латвии оператора передачи газа должно стать государство
Стратегическим инвестором создаваемого в результате реформы латвийского газового рынка оператора систем передачи и хранения газа должно стать государство, сообщил министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.
"Мое личное мнение заключается в том, что эти акции (создаваемого оператора - прим. ред) должно купить государство и стать стратегическим инвестором. Потому что государство, со своей стороны, может стать наиболее справедливым партнером для любых трейдеров, которые захотят работать на латвийском рынке. Но в целом любой другой инвестор, который не связан с "Газпромом", будет годиться", - сказала она.
В этой связи Рейзниеце-Озола не исключила, что принять участие в реализации проекта может и российская компания.
"Теоретически, это возможно, если она пройдет все проверки со стороны Еврокомиссии, наших служб и правительства, которые покажут, что эта компания не связана с "Газпромом", - добавила собеседница агентства.
"Газпром" не сможет принять участие в этом проекте из- за условий третьего энергопакета Евросоюза, который предполагает, что одна и та же компания не может одновременно являться и владельцем газопровода, и продавцом газа.
Согласно принятому ранее правительством Латвии решению, латвийская газовая компания "Латвияс Газе" до 3 апреля 2017 года должна быть разделена на два юридически независимых предприятия - оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли природным газом.
До 31 декабря 2017 года у оператора системы передачи и хранения газа должен появиться новый владелец. Соответствующий закон парламент намерен принять в третьем чтении в ближайшие недели.
13-05-2022 Польша готова отказаться от использования польского участка трубопровода «Ямал — Европа» (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
13-09-2022 "Визовые санкции" ЕС против РФ. Какова ситуация на данный момент? (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
