Еврокомиссия оштрафовала Google на €4,34 млрд за нарушения антимонопольных правил
Еврокомиссия приняла решение оштрафовать компанию Google на €4,34 млрд за нарушение антимонопольного законодательства ЕС в сфере интернет-поиска на мобильных устройствах. Об этом сообщила на пресс-конференции в Брюсселе в среду еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер.
"Сегодня ЕК решила оштрафовать Google на €4,34 млрд за нарушение антимонопольного законодательства ЕС", - сказала она.
Вестагер заявила, что компания Google полностью замкнула на себя операционную систему Android по поисковикам и браузерам.
По словам еврокомиссара, компания "нарушила антимонопольное законодательство ЕС, обязав производителей устройств под Android продавать их только с предустановленным собственным браузером и системами поиска". Кроме того, она подчеркнула, что Google платит производителям мобильных устройств под Android, чтобы гарантировать отсутствие предустановленных на них альтернативных поисковых систем и браузеров.
Еврокомиссия дала компании 90 дней, чтобы исправить нарушения в Европе под угрозой дополнительного штрафа в 5% мирового оборота компании.
"У Google теперь есть 90 дней, чтобы отказаться и не возобновлять свои бизнес-практики, злоупотребляющие доминирующим положением на рынке. Говоря простыми словами, Google должна перестать влиять на выбор европейского пользователя", - сказала она.
Реакция Google
Агентство Reuters сообщило, что компания намерена обжаловать решение Еврокомиссии.
"Мы обжалуем решение Еврокомиссии", - приводит агентство заявление представителя компании. По его словам, "Android создал больше выбора для всех", а "быстрые инновации и низкие цены - классические признаки здоровой конкуренции".
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
07-06-2026 Пузырь вокруг искусственного интеллекта стал колоссальным (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
