Кудрин считает, что Москва и Петербург будут создавать около 40% ВВП к 2035 году
Москва и Санкт-Петербург как две крупнейшие агломерации будут создавать 40% ВВП страны к 2035 году, если в России не появится новых мегаполисов. Такое мнение выразил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на Urban Forum.
"Москва и Московская область как агломерация сейчас создают примерно 26% ВВП. Если добавить Петербург и область, то суммарно [они] создают 32% ВВП страны. Если мы также инерционно будем подходить к региональной политике, то в 2035 году эти две крупные агломерации будут создавать 40% ВВП страны. В России не хватает таких мегаполисов и агломераций в других регионах", - сказал Кудрин.
По его словам, агломерации в других регионах могут также соединять интеллектуальный, промышленный и экономический потенциал. Создавать новые агломерации, по мнению Кудрина, можно за счет транспортных соединений близлежащих регионов. Он добавил, что в России возможно создание Уральской, Поволжской и Сибирской агломераций. "Мы должны помочь из центра создать такие крупные мегаполисы", - сказал Кудрин.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
