Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Новости » Трамп назвал Евросоюз соперником США

Трамп назвал Евросоюз соперником США

Президент США Дональд Трамп считает, что страны Евросоюза являются соперниками США. Об этом американский лидер заявил в интервью телеканалу CBS, говоря о торговых отношениях. Фрагмент беседы был опубликован в воскресенье.

"Я думаю, что у нас много соперников. Я думаю, что Евросоюз является нашим соперником, что они делают в торговле", - заявил американский лидер, добавив, что Россия также является соперником Штатов в некоторых аспектах, а Китай - соперник в экономическом плане. "Но это не значит, что они плохие. Это значит, что они составляют конкуренцию", - подчеркнул глава Белого дома.

"Я уважаю лидеров этих стран. Но с точки зрения торговли они действительно используют нас, многие из этих стран являются членами НАТО и не платят по счетам", - заявил Трамп, говоря о странах ЕС.

Трамп неоднократно критиковал входящие в НАТО страны за то, что они, по его мнению, не тратят достаточно средств на поддержание коллективной обороны альянса. Трамп потребовал от всех стран - участниц НАТО немедленно довести оборонные расходы до 2% ВВП. Во время выступления на саммите альянса в Брюсселе глава Белого дома предложил, чтобы страны не только выполняли это обязательство, но и увеличили расходы до 4% ВВП.


Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)