В "Нафтогазе" заявили, что ставка на транзит газа после 2019 года будет ниже нынешней
"Нафтогаз" не будет требовать повышения ставки на транзит российского газа через территорию Украины после окончания действующего контракта в 2019 году, она будет ниже, чем на сегодняшний день. Об этом сообщил в пятницу коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.
"Мы недавно подали иск и требуем очень существенного повышения ставки, но это на период на 2018-2019 годы. В Берлине же основной темой переговоров будет транзит после 2020 года, и после 2020 года мы говорили и говорим, что транзитная ставка будет даже ниже, чем сейчас. Поэтому мы не будем требовать на долгосрочный период повышения ставки", - заявил он в эфире радио "Новое время".
6 июля "Нафтогаз" сообщил, что подал новый иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2018. Компания оценила свои требования в $11,58 млрд без учета процентов. При этом Витренко тогда отмечал, что в случае заключения договоренности с "Газпромом" на транзит газа после 2019 года требования могут быть уменьшены.
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
