Иран расценил просьбу Трампа как предложение Саудовской Аравии выйти из ОПЕК
ТАСС, 30 июня. Иран считает, что просьбу президента США Дональда Трампа к Саудовской Аравии об увеличении добычи нефти королевством на 2 млн баррелей в сутки можно расценить как предложение о выходе из ОПЕК. Об этом заявил в субботу представитель Ирана в ОПЕК Хусейн Каземпур Ардебили.
"Если отбросить в сторону тот факт, что у Саудовской Аравии нет таких мощностей, чтобы увеличить добычу нефти, это требование может быть расценено как приказ королевству выйти из ОПЕК", - цитирует Ардебили агентство Shana. Представитель Ирана в ОПЕК добавил, что на 174-й встрече организации в Вене на прошлой неделе страны-члены решили придерживаться ранее утвержденного соглашения о снижении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки и о поддержке максимального уровня производства на уровне 32,5 млн баррелей в сутки.
Ранее в субботу Трамп в Twitter заявил, что попросил короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда увеличить добычу нефти на 2 млн баррелей, и что тот ответил согласием.
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
