Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Новости » Иран расценил просьбу Трампа как предложение Саудовской Аравии выйти из ОПЕК

Иран расценил просьбу Трампа как предложение Саудовской Аравии выйти из ОПЕК

ТАСС, 30 июня. Иран считает, что просьбу президента США Дональда Трампа к Саудовской Аравии об увеличении добычи нефти королевством на 2 млн баррелей в сутки можно расценить как предложение о выходе из ОПЕК. Об этом заявил в субботу представитель Ирана в ОПЕК Хусейн Каземпур Ардебили.

"Если отбросить в сторону тот факт, что у Саудовской Аравии нет таких мощностей, чтобы увеличить добычу нефти, это требование может быть расценено как приказ королевству выйти из ОПЕК", - цитирует Ардебили агентство Shana. Представитель Ирана в ОПЕК добавил, что на 174-й встрече организации в Вене на прошлой неделе страны-члены решили придерживаться ранее утвержденного соглашения о снижении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки и о поддержке максимального уровня производства на уровне 32,5 млн баррелей в сутки.

Ранее в субботу Трамп в Twitter заявил, что попросил короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда увеличить добычу нефти на 2 млн баррелей, и что тот ответил согласием.

Подсказки: США

Похожие новости

22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)