СМИ: Индия повысит пошлины на 30 товаров из США
В ответ на решение США о повышении пошлин на индийские сталь и алюминий Нью-Дели отменяет льготные тарифы на импорт 30 товаров из Соединенных Штатов. Как сообщила в субботу газета The Indian Express, об этом намерении Индия поставила в известность Всемирную торговую организацию (ВТО).
"Индия хотела бы отметить, что сумма, полученная от отмены таможенных льгот [на американские товары], будет соответствовать той сумме, к которой привели меры, введенные Соединенными Штатами", - приводит газета слова из уведомления, направленного в ВТО.
По данным СМИ, ввозные пошлины, как ожидается, будут повышены на мотоциклы с объемом двигателя более 800 куб. см - на 50%, пошлины также в разной степени будут повышены на борную кислоту, некоторые металлические изделия, чечевицу и другие товары.
Как в свою очередь отмечает телеканал NDTV, Индия рассчитывает получить от этих мер около $239 млн. При этом ожидается, что повышение американских пошлин обойдется Индии в сумму порядка $241 млн.
В марте США подняли ввозные пошлины на 25% на сталь и на 10% на алюминий из ряда государств, в том числе из Индии.
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
20-06-2022 Индия предложила вести торговлю с Россией в рупиях (Новости)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
