Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Новости » США потеряли $151 млрд в 2017 году из-за торговых сделок с ЕС и Китаем

США потеряли $151 млрд в 2017 году из-за торговых сделок с ЕС и Китаем

Президент США Дональд Трамп назвал бедствием торговые сделки, заключенные с Китаем, а также со странами Евросоюза: из-за них США теряют миллиарды. Об этом глава Белого дома заявил во вторник в интервью телеканалу ABC.

"Наши торговые соглашения - это бедствие. Иными словами, когда у вас есть [соглашения с] Китаем и такими [странами], как Германия, Евросоюз, то это бедствие. Мы потеряли $151 млрд в прошлом году!" - отметил он. В данном случае президент мог говорить как о высоких таможенных пошлинах этих стран, так и о внешнеторговом дефиците.

"Они не берут нашу сельскохозяйственную продукцию", - посетовал глава вашингтонской администрации.

По версии американского лидера, "на протяжении многих десятилетий как друзья, так и враги используют в своих интересах" США. "Согласно последним подсчетам, мы теряем $817 млрд на ежегодной основе", - отметил Трамп, по-видимому, имея в виду глобальный внешнеторговый дефицит.

31 мая министр торговли США Уилбур Росс заявил, что американская администрация с 1 июня вводит таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики. 6 июня ЕС выступил с заявлением, что введет ответные меры в начале июля.

Подсказки: Европа, США

Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
21-09-2023 Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия (Новости)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)