Bloomberg: глава минторга США планирует освободить ряд стран от пошлин на сталь 1 мая
Министр торговли США Уилбур Росс заявил о планах Вашингтона освободить ряд стран от пошлин на импорт стали и алюминия в Соединенные Штаты. Эти поблажки вступят в силу 1 мая, когда истекает срок действия аналогичных послаблений, сообщило в воскресенье агентство деловых новостей Bloomberg.
По его данным, Росс информировал об этом в интервью в Вашингтоне в минувшую субботу. Министр торговли при этом не раскрыл, какие государства будут временно освобождены от уплаты упомянутых выше пошлин. Официально эти страны будут названы в понедельник, 30 апреля.
Помимо представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера, переговоры на эту тему с Евросоюзом курирует Уилбур Росс. Возглавляемое им ведомство занимается и освобождением от дополнительных таможенных сборов отдельных товаров, которые подпадают под пошлины.
В пятницу на пресс-конференции с президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что обсудила с ним вопрос возможного введения с мая пошлин на сталелитейную и алюминиевую продукцию из ЕС и что "решение остается за президентом" США. В субботу Меркель провела телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, во время которых лидеры трех стран подчеркнули готовность ЕС защищать свои торговые интересы в случае введения США пошлин на европейскую продукцию.
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
13-05-2022 Доходы России от нефти выросли на 50% в этом году, несмотря на торговые ограничения (Экономика)
29-10-2022 Россия перестала раскрывать информацию о счетах в иностранной валюте (Финансы)
