Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Новости » Греф рассказал о ловле майнеров среди сотрудников Сбербанка

Греф рассказал о ловле майнеров среди сотрудников Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал о сотрудниках, которые майнят криптовалюту на рабочем месте.

По словам главы кредитной организации, создавшей в прошлом году временный дефицит на рынке видеокарт в РФ, в Сбербанке не занимаются корпоративной добычей криптовалюты. Однако некоторые сотрудники майнят на корпоративных мощностях в своих личных интересах.

Современные видеокарты обладают очень высокой вычислительной мощностью, когда речь идет об однотипной работе, и больше подходят для вычислений в рамках майнинга, чем центральные процессоры. В связи с криптовалютным бумом на мировом рынке видеокарт в последние годы наблюдается дефицит.

"Мы покупали карты несколько иной [чем оптимальная для майнинга] конфигурации. Сбербанк майнингом не занимается, однако мы часто ловим сотрудников, которые занимаются майнингом на оборудовании банка", - рассказал Греф на форуме "Лидеры России".

Ранее старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин рассказывал, что Сбербанк в массовых количествах приобретал на рынке видеокарты для оснащения своей лаборатории по развитию искусственного интеллекта, что могло создать временный дефицит на рынке.

Подсказки: Россия

Похожие новости

15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
01-10-2023 Немецкие компании пополняют бюджет РФ (Компании)