Минэнерго уверено, что возможные новые санкции не пойдут на пользу компаниям ни РФ, ни США
Министерство энергетики России считает, что возможные новые санкции США подрывают саму основу международного сотрудничества и не пойдут на пользу ни американским компаниям, ни мировой экономике. Об этом журналистам сообщил министр энергетики России Александр Новак.
"Уверен, что это не на пользу ни американским компаниям, ни в целом мировой экономике, потому что наши державы являются крупнейшими в области энергетики. Совместными усилиями мы могли бы сделать гораздо больше для отрасли", - сказал он.
По мнению Новака, все санкции, помимо политических мотивов, нацелены на то, чтобы создать препятствия для бизнеса, а значит - ограничивают свободную конкуренцию на рынке.
Во вторник утром стали известны детали так называемого кремлевского доклада, который в понедельник минфин США представил в Конгресс. В нем содержится 210 имен: 114 российских чиновников, а также крупные бизнесмены и руководители госкомпаний. Туда включены премьер-министр Дмитрий Медведев, все его заместители, а также все 22 министра, включая Новака. "Кремлевский список" не является санкционным, на лиц, включенных в него, не распространяются никакие ограничения и запреты.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
21-07-2022 Евросоюз снял запреты на поставки товаров для авиации, сельхозпродукции и нефти в Россию (Новости)
