Глава РФПИ: в Давосе впервые подняли вопрос об угрозе статусу доллара как резервной валюты
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев считает знаковым обсуждение в рамках Всемирного экономического форума в Давосе вопроса о снижении значения доллара как резервной валюты на фоне его использования в рамках санкций. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах форума.
"На панели с министром финансов США прозвучал от китайской панелистки вопрос о том, не опасаются ли они, что использование доллара как резервной валюты будет гораздо меньше, потому что Штаты используют доллар в рамках санкций, геополитических войн. Министр финансов США спокойно отреагировал на это и сказал, что у доллара есть масса преимуществ. Но то, что Китай поставил этот вопрос - это очень знаково, потому что первый раз мы слышим слова о том, что использование доллара как геополитического оружия может поставить под угрозу статус доллара как резервной валюты, что является основой финансовой системы США", - сказал Дмитриев.
Форум в Давосе проходит с 23 по 26 января, его ключевая тема - четвертая промышленная революция. В форуме принимают участие более 3 тыс. политиков, бизнесменов, представителей гражданского общества и академических кругов.
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
