Минфин США: РФ в октябре увеличила инвестиции в американские гособлигации до $105 млрд
Россия в октябре 2017 года увеличила объем вложений в ценные бумаги американского правительства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на $30,4 млрд - с $74,6 млрд до $105 млрд. Такие данные содержатся в обнародованном 15 декабря докладе министерства финансов США.
Согласно информации ведомства, в августе 2017 года вложения России в гособлигации США составляли $105,4 млрд, в сентябре эта сумма снизилась до $103,9 млрд, но уже в октябре данный показатель достиг $105 млрд. Это одна из самых значительных цифр за весь год. Больше всего средств в американских ценных бумагах РФ хранила в мае 2017 года - $108,7 млрд.
На данный момент Россия находится на 15 месте среди других стран по инвестициям в облигации правительства США. Первое место сейчас занимает Китай, вложивший в эти активы $1,189 трлн. На втором месте идет Япония - $1,093 трлн. На третью позицию поднялась Ирландия - $312,4 млрд.
Иностранные государства владели в октябре ценными бумагами США на сумму в $6,349 трлн, тогда как в октябре 2016 года эта же общая сумма составляла $6,043 трлн.
Американскими гособлигациями владеют иностранные юридические и физические лица, а также компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке, хотя и не самыми прибыльными.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
